Back

Перспективы развития чат-ботов, как искусственного интеллекта.

На сегодня, использование чат-ботов охватило только 5% от вероятных возможностей того, что они могут предложить бизнесу. Пока что, по большей степени, использование чат-ботов ограничивается в таких направлениях, как:

Но каковы реальные возможности и перспективы данной инновационной технологии в будущем? Чат-боты - это только первый шаг использования искусственного интеллекта в цепочки бизнес-клиент. Безусловно, сложность разработки робота, который работает по определенному, заранее запрограммированному сценарию, даже с возможностями вариаций сценариев, и бота, который может самообучаться имеют огромную разницу. 

Для создания чат-бота с искусственным интеллектом, необходимо:

  • Создать огромную первичную базу знаний, которую будет использовать робот
  • Создать нейросеть, с помощью которой бот будет обучаться в процессе взаимодействия с пользователем

Оба эти процесса, являются ресурсо-затратными и трудоёмкими относительно времени. Но, уже сегодня, некоторые компании начинают активно вкладывать средства в эту технологию с расчетом получения конкурентного преимущества и прибыли в будущем.

Какую выгоду может нести искусственный интеллект для бизнеса?

Представьте отдел продаж, который состоит из одного чат-бота, постоянно изменяющего и улучшающего скрипты взаимодействия с клиентами на основе реальных данных, получаемых из аналитики взаимодействия и продаж. Искусственный интеллект такого чат-бота, может в кратчайшие сроки создать оптимальный скрипт продаж, подняв общую эффективность продаж до 90%. 

Чат-бот, сможет сам определять слабые места воронки продаж на основе постоянных входящих данных, определять процент отказов по каждому из сценариев взаимодействия с пользователем и менять их на ходу.

Самообучающийся чат-бот консультант

Консультируя пользователей, например по вопросам бронирования авиа перелетов, билетов и других услуг, бот может делать аналитику успешных советов и отказов в зависимости от реакции пользователя. Собирая данные реакции пользователей на те или иные взаимодействия относительно параметров аудитории, с каждой итерацией чат-бот будет наиболее точно предоставлять информацию пользователя исходя из его желаний и потребностей. 

Сегодня, чат-боты с искусственным интеллектом, это только зарождающаяся технология, которая ищет наиболее оптимальные пути развития и внедрения. Но, если Вы задумаетесь уже сегодня, как искусственный интеллект может повысить эффективность Вашего бизнеса, то очень скоро Вы можете получить огромное конкурентное преимущество.

Do you want to know about all Gerabot updates?
Subscribe to our Telegram channel - https://t.me/gerabotua- https://t.me/gerabotua
Keep browsing gerabot.com, You acknowledge that you have read Terms of Use website and agree to use cookies
Get information
about special offers