Back

Чат-боты для бизнеса, области применения, перспективы развития.

В настоящее время вектор общения значительно переместился с живого разговора в онлайн среду. Для современного бизнеса это означает увеличение потока вопросов по их товарам и услугам через обращения в письменном виде. Люди не хотят звонить, им проще написать сообщение и получить интересующую информацию в чате. Для пользователя удобно. Как быть предпринимателям, которым с ростом бизнеса приходится обрабатывать все больше запросов, не игнорируя при этом ни одного из потенциальных клиентов?

На помощь приходят передовые технологии, которые предлагают такой вариант общения, как чат бот.

Что такое чат-бот?

Это, по сути, современный инструмент коммуникаций между клиентом и компанией. Благодаря такой разработке онлайн пользователи получили возможность оперативно получать интересующую информацию в различных сферах, задавая свои вопросы и получая ответы, максимально приближенные к человеческому живому диалогу.

На самом деле чат-бот – специально разработанная программа, которая способна выступать в качестве виртуального собеседника, определяя суть вопроса и предоставляя в ответ релевантную информацию.

Дословно «chat bot» - это непринужденный разговор в интернете с роботом, который выполняет действия в диалоге согласно заложенному разработчиком сценарию.

Направления использования чат-ботов

После появления такого интеллектуального софта, оно нашло довольно быстро широкое применение. Сегодня его активно используют в таких сферах, как:

  • E-commerce

В электронной коммерции он стал просто незаменимым помощником, так как дает возможность не «раздувать» штат операторов для обработки каждого обращения, а предоставлять на начальном этапе онлайн консультации по стандартным запросам пользователей.

  • Информационной

На информационных порталах и online справочниках такие программы помогают найти необходимую информацию за считанные секунды

  • Образовательной

Активно используется для обучения иностранным языкам. Помогают самостоятельно изучать английский и другие языки, и даже оценивают знания своих учеников.

  • Развлекательной

Чат-боты могут играть с пользователем в игры, предоставлять необходимую информацию о правилах игры.

Спектр применения таких программ непрерывно растёт. Они появились всего пару лет назад, но уже активно внедряются в современные сайты и находят более широкое применение.

Как устроен чат-бот

Интересным остается вопрос об устройстве программы. В принцип её работы заложен определенный алгоритм.

Главная задача – вовлечение реального человека в диалог и сбор информации о нем, предоставлении пользователю информации, за которой он обратился. Следует понимать, что чат-бот – это в любом случае просто программа и при сложных обращениях необходимо последующее подключение к диалогу реального оператора службы поддержки. В стандартных же вопросах чаще всего подключение оператора к разговору не требуется.

Для того, чтобы общение с ботом для клиента было оптимально реалистичным, важно тщательно проработать цепочку возможных вопросов и ответов на них. Любой диалог начинается с приема информации и семантического анализа ключевых запросов от клиента. На основании их программа выдает максимально релевантный шаблон ответа. Качественно проработанные сценарии для софта дадут собеседнику ощущение реального общения. Довольно часто он может даже не заметить, что общался с ботом, а не реальным оператором.

Плюсы и минусы использования чат-ботов

Прежде всего, программа была разработана, чтобы облегчить обработку обращений через онлайн ресурсы. В связи с этим, она имеет такие преимущества для бизнеса, как:

  • возможность не пропускать ни одно обращение пользователей
  • минимизировать затраты на штат операторов
  • использовать софт в развлекательных и образовательных сферах без участия реального человека
  • для внутренних процессов компании
  • эффективный способ коммуникаций для пользователей мобильных устройств

Но, наряду с плюсами, следует принять во внимание и такие нюансы, как:

  • ни один бот не заменит реального общения с человеком
  • в сложных вопросах все равно необходимо подключение к диалогу оператора
  • есть сферы, в которых программа не справится с запросом (к примеру, сложная b2b услуга).

Следует понимать, что современный софт для диалога – не панацея, а вариант облегчить обработку запросов. С этим он справляется отлично, но для качественной работы компании необходимо иметь операторов и другие формы «захвата» лидов, к примеру – «обратный звонок» или форму обратной связи.

Для чего нужен чат-бот

Такая программа – не дань моде. Прежде, чем гнаться за современными тенденциями, и быть «как у всех», следует разобраться, какие же главные «боли» она закрывает.

Чат-бот однозначно нужен, если:

  • услугами сайта пользуются круглосуточно, 24\7 и без выходных
  • целевая аудитория – молодая (до 40 лет)
  • в ассортименте товар, требующий получения консультации
  • у операторов большая доля запросов повторяются по тематике
  • у операторов большая загрузка и требуется расширение штата в связи с этой проблемой

Если нашли себя в этих пунктах, то решение о разработке софта было верным. Если нет, возможно, следует подобрать другие способы коммуникации с клиентами. Вполне вероятно, что именно для вашего бизнеса замена ботами живых консультантов – не логичное решение.

Перспективы развития

Как и любая программа, они имеют возможность усовершенствоваться и, соответственно, находить применение в сферах, где ранее не использовались. Спрос на разработку постоянно растет, к ним повышаются требования, как в функционале, так и  техническом оснащении.

5 основных тенденций развития:

  1. Прогресс развития искусственного интеллекта

В процессе разработки все чаще применяются механизмы, которые приближают общение к осмысленному. Чат-боты стремятся лучше распознавать язык и генерировать максимально адекватные ответы на вопросы реального человека.

  1. Общение ботов с ботами

Возможно появление софта, который станет, к примеру, персональным ассистентом и сможет общаться в чате с такими же программами.

  1. Голосовые боты

В связи с началом активного использования голосовых помощников возможна популяризация и голосовых ботов. Тем более, что общаться на слух человеку более естественно, нежели при помощи набора текста.

  1. Применение блокчейн

Его применение обеспечит безопасность между посетителями и ботами. Предполагается создать систему рейтинга доверия к таким программам, по которым пользователь сможет делать выбор в пользу того или иного варианта.

  1. Чат-боты на сайтах

Предполагается, что в ближайшем будущем сферы использования таких программ расширятся, и они станут обычным явлением практически для всех онлайн ресурсов.

Где заказать разработку

Качественное программное обеспечение – must have для современного бизнеса. Это же кается и разработки чат-ботов. Чтобы они покрывали потребности конкретного сайта, отвечали запросам среды и, главное, не казались «пластмассовыми» в глазах пользователя, разрабатывать их необходимо толково. Для этого важно продумать все алгоритмы, разработать возможные диалоги, подобрать семантику. Все это – работа не одного дня. Хорошо, если над проектом будет работать команда специалистов, которые смогут не только «накодить», но и проработают лексическую часть информации. Даже классно составленный алгоритм на фоне ошибок правописания не станет лучшим для клиента.

Существует 2 варианта решения вопроса:

  • Отдать разработку на фриланс

В интернете можно найти массу предложений по разработке таких программ за несколько дней. Следует понимать, насколько задача индивидуальна и проработка всех механизмов требует понимания ниши, особенностей конкретного бизнеса и его потребностей. В любом случае, за пару дней создать хороший продукт невозможно, а разработка качественного софта в одиночку может занять довольно большой кусок времени.

  • Доверить задачу агентству

Такой выбор будет обоснован, так как работа выполняется в команде, а, значит, все задачи прорабатываются согласованно и в одном стиле.  Кроме того, агентство имеет необходимые технические возможности для разработки хорошего качественного продукта, может предложить не только разработку, но и последующую поддержку своего продукта.

Наша компания помогает своим клиентам стать лучшими в своем сегменте. Команда специалистов работает в плоскости современных технологий, держа руку на пульсе всех новинок. Мы предлагаем разработку чат-ботов с учетом особенностей рынка и пожеланий заказчика. Как и любой софт, он требует понимания механизмов и опыта в разработке. В это может предложить наша команда специалистов. Обращайтесь, мы создаем качественный продукт!

Do you want to know about all Gerabot updates?
Subscribe to our Telegram channel - https://t.me/gerabotua- https://t.me/gerabotua
Keep browsing gerabot.com, You acknowledge that you have read Terms of Use website and agree to use cookies
Get information
about special offers