Back

Чат-бот для Human Resources

Чат-боты способны работать не только с клиентами – они демонстрируют высокую эффективность, работая также с внутренними кадрами компании. Работники сферы Human Resources ежедневно тратят много времени на работу с данными, которые способен собирать и упорядочивать чат-бот. Сбор данных, аналитика анкет, сопровождение персонала в период адаптации и после нее – лишь часть возможностей HR чат-бота, которые стоит попробовать.

Важность виртуального помощника существенно возрастает при активном переходе компаний в режим удаленной работы. Согласно исследованиям, 16% компаний во всем мире работают полностью удаленно, а около 62% работников в возрасте от 22 до 65 лет утверждают, что хотя бы время от времени работают не в офисе.

 

Что такое HR чат-бот?

HR-чат-бот – автоматизированный сервис, созданный для качественной коммуникации компании с работниками и соискателями. Он разработан таким образом, чтобы минимизировать рутинные дела в работе HR и освободить время для задач, которым следует уделить внимание.

Около 70% рабочего дня отдела HR тратится на ежедневно дублирующиеся запросы. Это не только влияет на показатели эффективности работников, но снижает их мотивацию.

Качественно разработанный HR чат-бот – это больше, чем просто бот с вопросами и ответами. Подлинная ценность HR чат-бота состоит в том, что он может автоматизировать систематически повторяющиеся задачи и рабочие процессы на основе понимания намерений сотрудника.

Чат-боты для HR бывают двух типов:

  • Внешние. Используются для первичной обработки обращений кандидатов – знакомят с компанией и вакансией, проводят первичное собеседование.
  • Внутренние. Помогают работникам компании и решают рутинные вопросы, не требующие личного присутствия менеджера.

 

Возможности чат-бота для HR

 

  1. HR чат-бот для найма персонала.

Одним из самых времязатратных этапов работы рекрутера является аналитика большого количества резюме. Чат-бот для подбора персонала может собирать и сортировать анкеты согласно указанным параметрам, показывая только наиболее релевантные.

К примеру, оказавшись в чат-боте, пользователь отправляет резюме, после чего бот предлагает ответить на несколько вопросов для формирования анкеты. Все ответы будут храниться на админ панели рекрутера, где в начале списка будут анкеты, наиболее соответствующие заданным критериям. HR отмечает кандидатов, которых хочет пригласить на собеседование. Бот, получив команду, начинает дружественный диалог с кандидатом, помогает выбрать дату и время, указывает дополнительные данные и адрес, а перед собеседованием напоминает о нем. После согласования даты, рекрутер может просмотреть запланированные встречи в виде удобного списка или календаря.

 

  1. HR чат-бот для адаптации персонала

Чат-бот для рекрутеров в мессенджере может существенно снизить стресс сотрудника в первый рабочий день: бот познакомит с коллективом, расскажет корпоративные правила и ценности компании, предоставит необходимые контакты, укажет план действий для первых рабочих дней, а также будет сопровождать во время всего периода адаптации. Бот проводит опрос по удовлетворенности первыми рабочими днями и извещает менеджера в ситуациях, когда необходима его помощь.

По исследованиям, непонимание своих обязанностей на новой должности повышает шансы на увольнение в три раза. В то же время, качественный онбординг существенно ускоряет адаптацию.

Быстрая и индивидуальная поддержка – важная составляющая лояльности коллектива.

 

  1. HR чат-бот для поддержки сотрудников

Бот постоянно собирает данные методом опросов – это помогает руководству быстро реагировать на возникающие проблемы и оперативно их решать.

Каждый сотрудник компании имеет доступ к базе знаний, где собраны ответы на часто задаваемые вопросы, а также список контактов, которые могут решить его проблему. Бот помогает всегда оставаться в курсе новостей компании – рассылки в мессенджере получают все сотрудники или определенный их сегмент. В таком случае важно, чтобы у компании заранее были все необходимые инструкции и данные, а также своевременное пополнение базы знаний актуальной информацией.

После увольнения бот также предложит пройти интервью. Аналитика этих данных поможет менеджеру уменьшить текучку кадров, улучшить общее впечатление сотрудников и рейтинг компании среди отзывов сотрудников.

 

  1. HR чат-бот для обучения

При трудоустройстве в новую компанию, большинство работников стремятся создать карьеру и самосовершенствоваться на рабочем месте. Виртуальный помощник используется для повышения уровня знаний работников. Робот периодически проводит тестирование персонала или масштабные опросы и собирает данные, после чего HR, проанализировав полученную информацию, посылает через чат-бот внутренние курсы для повышения квалификации, книги, советы, дополнительную информацию. Бот может обучать как интенсивно, так и ненавязчиво, развивая лишь некоторые дополнительные навыки. Это помогает эффективно отслеживать осведомленность работников и при необходимости быстро приходить на помощь.

 

  1. HR чат-бот для автоматизации других рутинных HR-действий

Помимо типичных ежедневных задач, бот может создавать недельные/месячные/годовые отчеты благодаря встроенной аналитике данных. Таблица с аналитикой обновляется в реальном времени, что позволяет быстро реагировать на низкие показатели и изменять стратегию работы для повышения эффективности.

Рекрутинговый чат-бот позволяет ставить общие и персональные цели и отслеживать их прогресс – это может оказаться полезным инструментом для отдела кадров.

Часто работники обращаются в HR-отдел для заполнения документов. Обычно оформление документации требует выполнения обязательных формальных правил, о которых не все работники могут знать. Бот поможет грамотно и качественно заполнить документацию без присутствия менеджера. Этот инструмент важен в крупных компаниях со значительным документооборотом.

Есть редкие случаи, когда один бот совмещает все вышеперечисленные возможности, но это большая и сложная система, требующая детальной проработки функционала. Мы рекомендуем создавать функционал бота в соответствии с потребностями бизнеса.

 

Преимущества чат-бота для рекрутеров:

  • Самообслуживание сотрудников 24/7. Чтобы получить или отправить документ, создать запрос на отпуск или узнать рабочий график не требуется помощь другого работника.
  • Экономия ресурсов. Виртуальный помощник выполняет рутинные задачи самостоятельно и экономит время для более важных дел.
  • Мгновенный ответ. Поиск соответствующей информации менеджером требует дополнительных ресурсов – использование чат-бота минимизирует затраты времени пользователя для ожидания ответа.
  • Отсутствие человеческого фактора. Корректно созданный чат-бот не ошибается и работает согласно оптимальным алгоритмам, заранее проверенным и протестированным.
  • Мотивация. Бот может содержать дополнительную систему лояльности для сотрудников, а также реагировать в случае понижения мотивации.
  • Современность. Каждый год популярность джоб-сайтов снижается, а молодые специалисты выбирают альтернативные и современные методы поиска работы.
  • Отсутствие холодных звонков. Рекрутер не нарушает личное пространство кандидата, звоня ему по телефону в неудобное время. Бот помогает выбрать оптимальную дату для интервью.

 

Нужен ли рекрутинговый чат-бот вашей компании?

Определить необходимость создания чат-бота для вашего бизнеса можно по определенным критериям:

  • Большое количество рутинной работы.
  • Бизнес предполагает массовый рекрутинг.
  • Есть потребность в системе поддержки.
  • После увольнения работники часто остаются недовольны работой в компании.
  • Разные отделы некачественно коммуницируют.
  • Сотрудники часто не осведомлены о делах компании.
  • Показатели эффективности сотрудников не соответствуют прогнозируемым.
  • Большинство работников работают удаленно.

 

Как создать HR чат-бот качественно и эффективно?

Чтобы максимизировать пользу виртуального помощника, необходимо провести подробную аналитику бизнеса для выявления ключевых потребностей. В разработке такого чат-бота принимают участие не только программисты, но и маркетологи, рекрутеры и другие специалисты.

Команда профессионалов Gerabot предоставляет клиентам полное сопровождение проекта от появления идеи до ее полной реализации.



Do you want to know about all Gerabot updates?
Subscribe to our Telegram channel - https://t.me/gerabotua- https://t.me/gerabotua
Keep browsing gerabot.com, You acknowledge that you have read Terms of Use website and agree to use cookies
Get information
about special offers